Mitarbeiter

Porträtaufnahme_Griesbach_Dombrowski.jpg

Prof. Dr. Jochen Griesbach

Direktor der Älteren Abteilung

(Antikensammlung)

 

Prof. Dr. Damian Dombrowski

Direktor der Neueren Abteilung

(Gemäldegalerie und Graphische Sammlung)

Ältere Abteilung

Direktor

Prof. Dr. Jochen Griesbach (++49 931 31-89453)

jochen.griesbach@uni-wuerzburg.de

Kurator

Dr. Markus Josef Maier (++49 931 31-84720)

markus.maier@uni-wuerzburg.de

Museumsmanagerin

Sonja Killat (++49 931 31-83566)

sonja.killat@uni-wuerzburg.de

Restaurator

Miron Doru Sevastre (++49 931 31-82397)

miron-doru.sevastre@uni-wuerzburg.de

Technische Mitarbeiterin

Dipl.-Designerin Christina Kiefer (++49 931 31-83204)

christina.kiefer@uni-wuerzburg.de

Neuere Abteilung

Direktor

Prof. Dr. Damian Dombrowski (++49 931 31-85574)

damian.dombrowski@uni-wuerzburg.de

Kurator

Dr. Markus Josef Maier (++49 931 31-84720)

markus.maier@uni-wuerzburg.de

Museumsmanagerin

Sonja Killat (++49 931 31-83566)

sonja.killat@uni-wuerzburg.de

Sekretärin

Stefanie Schäffer (++49 931 31-82283)

stefanie.schaeffer@uni-wuerzburg.de

Restauratorin

Ingeborg Klinger M.A. (++49 931 31-83025)

ingeborg.klinger@uni-wuerzburg.de

Aufsichtsdienst

Josef Grümpel

Erwin Riedmann

Gerit Specht

Josef Weippert

Alexander Weizel

(++49 931 31-82288)

Wissenschaftlicher Beirat

Prof. Dr. Guido Fackler

Universität Würzburg, Professur für Museologie

 

Dr. Justus Lange

Kassel, Staatliche Museen, Gemäldegalerie


Prof. Dr. Katja Lembke

Hannover, Niedersächsisches Landesmuseum

Prof. Dr. Eckhard Leuschner

Universität Würzburg, Institut für Kunstgeschichte

Dr. Martin Maischberger

Berlin, Staatliche Museen, Antikensammlung

Dr. Thomas Richter

Braunschweig, Herzog Anton Ulrich-Museum

Prof. Dr. Martin Stadler

Universität Würzburg, Institut für Ägyptologie

Prof. Dr. Matthias Steinhart

Universität Würzburg, Institut für Klassische Archäologie